Nasdaq : AEVA · Common Stock
Rapport généré le 18 juin 2026
Devise : USD

Aeva Technologies, Inc.

Pionnier du LiDAR 4D « FMCW » sur puce (lidar-on-chip) mesurant simultanément la distance ET la vitesse — pour la conduite autonome (L3+), les camions autonomes, la défense, l'automatisation industrielle et les infrastructures intelligentes
6,0/ 10
Note Potentiel Haussier
Leader technologique du LiDAR 4D FMCW avec le meilleur portefeuille de design wins du secteur : fournisseur Tier-1 exclusif d'un grand constructeur européen pour son programme L3 mondial (SOP 2028), production en cours avec Daimler Truck, et sélection comme capteur de référence de la plateforme NVIDIA DRIVE Hyperion. Liquidités solides (224,5 M$ au 31/03/2026) et croissance rapide du CA (+86 % au T1, guidance 2026 de 30–36 M$). Réserves majeures : pertes profondes (−145,4 M$ en 2025), capitaux propres négatifs (−12,4 M$), consommation de cash ~26 M$/trim., dette obligataire convertible de 96,8 M$, valorisation très élevée (~1,64 Md$ pour ~33 M$ de CA attendu, soit ~50× les ventes) et horizon de production de masse lointain (2028). Pari « techno + exécution » à haut risque / haute récompense.
~23,9 $
Cours (≈ 16 juin 2026)
~1,64 Md$
Capitalisation
99,5 M$
Cash & titres (31/03/2026)
−12,4 M$
Capitaux propres
1
Description de l'Entreprise

Aeva Technologies, Inc. (Nasdaq : AEVA), dont le siège est à Mountain View, Californie, conçoit des systèmes de détection et de perception de nouvelle génération. Le cœur de sa technologie est un LiDAR 4D « FMCW » (Frequency Modulated Continuous Wave) intégré sur silicium (photonique sur silicium), qui combine sur puce le capteur (lidar-on-chip), le traitement (system-on-chip) et les algorithmes de perception.

Contrairement aux LiDAR « temps de vol » classiques, le LiDAR 4D d'Aeva utilise un faisceau laser continu de faible puissance pour mesurer simultanément la distance ET la vitesse de chaque point, avec une haute résolution et une portée pouvant atteindre 500 mètres. Cette mesure directe de la vitesse (effet Doppler) et la robustesse aux interférences sont présentées comme des avantages clés pour la sécurité et la perception.

Marchés et produits

  • Automobile / conduite autonome (L3+ et ADAS) : capteurs Atlas et Atlas Ultra, destinés aux programmes de production des constructeurs (OEM).
  • Véhicules commerciaux / camions autonomes : programme avec Daimler Truck North America.
  • Automatisation industrielle & métrologie : capteurs de précision Aeva Eve (clients SICK, LMI Technologies, Nikon).
  • Défense : premier contrat avec Forterra pour des véhicules terrestres autonomes (portée longue, mesure de vitesse, discrétion vis-à-vis de la vision nocturne).
  • Infrastructures intelligentes (ITS) : solution CityOS de gestion du trafic dopée à l'IA.

Aeva se positionne comme un fournisseur de plateforme de perception couvrant un large spectre du « physical AI » (véhicules, robots, usines, infrastructures). La société est cotée au Nasdaq depuis sa fusion SPAC de 2021 et est dirigée par son co-fondateur Soroush Salehian (CEO).

2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (juin 2025 – juin 2026)

Validations commerciales majeures (automobile)

  • Contrat de production exclusif avec un grand constructeur passager européen : Aeva désigné fournisseur Tier-1 exclusif de LiDAR pour le programme de production L3 mondial (hors Chine) de cet OEM, avec un démarrage de production (SOP) visé en 2028.
  • Nouveau programme de développement conjoint (JDA) avec un OEM passager du top 10 mondial, couvrant plusieurs marques, avec l'opportunité d'un futur contrat de production à grande échelle.
  • NVIDIA a sélectionné le LiDAR 4D d'Aeva comme capteur de référence de sa plateforme DRIVE Hyperion, utilisée par de nombreux OEM et acteurs de la conduite autonome pour la conduite L3 et plus.
  • Premiers capteurs Atlas Ultra livrés au constructeur européen pour l'intégration véhicule et le développement de la pile logicielle (Q1 2026).

Camions autonomes — Daimler Truck

  • Juillet 2025 : élargissement du partenariat avec Daimler Truck North America (DTNA) pour accélérer la production à l'échelle du LiDAR 4D ; DTNA apporte un financement non récurrent additionnel. Aeva prévoit de porter sa capacité à jusqu'à 200 000 unités/an.
  • Q1 2026 : livraison des capteurs Atlas « production intent » à Daimler Truck — étape clé vers la production en série. Commandes d'échantillons Atlas C-Sample pour 2026.

Diversification « Physical AI »

  • Défense : premier contrat avec Forterra, étendu à un second véhicule terrestre autonome.
  • Industrie : début des livraisons des capteurs de précision Eve (fin 2025) à SICK et LMI Technologies ; Nikon a lancé son système APDIS MV5X propulsé par la technologie Eve (accord de production pluriannuel pour l'inspection robotisée en usine).
  • Infrastructures : lancement de CityOS, déjà retenu pour un déploiement à grande échelle en Géorgie (États-Unis).

Industrialisation & résultats

  • Finalisation de la version finale du capteur Atlas et construction d'une ligne d'assemblage final automatisée d'une capacité d'environ 100 000 systèmes/an.
  • Chiffre d'affaires 2025 doublé à 18,1 M$ (+100 % vs 9,1 M$ en 2024), puis record trimestriel de 6,3 M$ au T1 2026 (+86 % en glissement annuel).
Synthèse 12 mois : Aeva a accumulé une série de validations de premier plan — Tier-1 exclusif pour un programme L3 d'un grand OEM européen, capteur de référence NVIDIA DRIVE Hyperion, livraisons « production intent » à Daimler Truck, et premiers revenus industriels/défense diversifiés. Le profil est passé de « promesse technologique » à « leader avec des design wins concrets », tout en restant très en amont de la production de masse.
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court terme (2026)

  • Livrer les échantillons Atlas C-Sample à Daimler Truck pour soutenir la montée en flotte.
  • Monter en cadence industrielle : opérationnaliser la ligne automatisée de ~100 000 systèmes/an et préparer l'extension vers 200 000 unités/an (camions).
  • Atteindre la guidance de CA 2026 de 30–36 M$ (croissance d'environ 70 % à 100 %), portée par produits et services professionnels.
  • Poursuivre l'intégration NVIDIA DRIVE Hyperion et convertir le JDA avec l'OEM top 10 en programme de production.
  • Étendre les déploiements « Physical AI » : défense (Forterra), industrie (Nikon/SICK/LMI), infrastructures (CityOS, déploiement en Géorgie).

Moyen terme (2027–2028+)

  • Démarrage de production (SOP) en 2028 du programme L3 du grand OEM européen, en tant que Tier-1 exclusif — principal catalyseur de volume.
  • Production en série du LiDAR pour les camions autonomes de Daimler Truck.
  • Transformer les programmes de développement (JDA, NVIDIA) en contrats de production à grande échelle.
  • Améliorer la marge brute et réduire le cash-burn via les volumes, l'industrialisation sur silicium et l'effet d'échelle.
  • S'imposer comme standard du LiDAR 4D FMCW au-delà de l'automobile (industrie, défense, infrastructures).
Lecture : la thèse repose sur la capacité d'Aeva à convertir d'excellents design wins en volumes facturés et rentables. La majorité de la valeur dépend d'un jalon lointain (SOP 2028) et de la montée en cadence industrielle. D'ici là, la société reste consommatrice de cash et dépendante du maintien d'un accès aux capitaux.
4
Analyse Financière — Bilan, Résultats & Risques

Sources primaires : communiqué de résultats du 1ᵉʳ trimestre 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, Form 8-K / EX-99.1, publié le 6 mai 2026) incluant bilan, compte de résultat et tableau des flux de trésorerie, et communiqué résultats T4 & exercice 2025 (clos le 31/12/2025, publié le 26/02/2026). Montants en USD.

Compte de résultat — points clés (en millions USD)

ÉlémentT1 2026
(31/03/2026)
T1 2025
(31/03/2025)
Exercice 2025
Chiffre d'affaires total6,263,3718,1
— dont produits2,432,48n.c.
— dont services professionnels3,840,89n.c.
Marge brute1,940,31n.c.
Charges d'exploitation37,130,7n.c.
Résultat opérationnel (GAAP)−35,1−30,4−127,6
Résultat net (GAAP)−34,98−34,87−145,4
BPA dilué (GAAP)−0,56 $−0,64 $n.c.
Perte nette non-GAAP / action−0,41 $−0,45 $−1,75 $

La marge brute s'améliore nettement : ~31 % au T1 2026 contre ~9 % un an plus tôt, signe d'une meilleure valorisation des produits et services. La perte opérationnelle de l'exercice 2025 s'est réduite à −127,6 M$ (contre −158,4 M$ en 2024). Néanmoins, les pertes restent profondes : la R&D (22,8 M$ au T1) et les frais généraux (12,4 M$, dont 5,0 M$ de rémunération en actions) dominent.

Bilan — 31/03/2026 vs 31/12/2025 (en millions USD)

Élément31/03/202631/12/2025
Trésorerie & équivalents31,272,3
Titres négociables (marketable securities)68,349,6
Cash + titres99,5121,9
Total actif147,3179,7
Obligations convertibles (dette)96,896,7
Passifs « warrants » (non-cash)29,329,7
Total passif159,7166,5
Capitaux propres (déficit)−12,413,2
Déficit cumulé−792,3−757,3

À cela s'ajoute une facilité de crédit non tirée de 125 M$, portant la liquidité totale à 224,5 M$ au 31/03/2026 (vs 246,9 M$ fin 2025). Point d'attention : les capitaux propres sont devenus négatifs (−12,4 M$) au T1 2026, et le cash net est quasi nul (99,5 M$ de cash+titres ≈ 96,8 M$ d'obligations convertibles).

Trésorerie, dette et risque de faillite

La position de liquidité reste raisonnable : 99,5 M$ de cash et titres + 125 M$ de facilité non tirée = 224,5 M$ de liquidité totale. La consommation de cash opérationnelle a été de −25,8 M$ au T1 2026 (légèrement mieux que −30,8 M$ au T1 2025). Sur cette base, le cash + titres couvre environ 1 an de fonctionnement, et la liquidité totale (avec la facilité) environ 2 ans, hors nouvelles levées. Aeva dispose par ailleurs de programmes de financement par actions (dont un apport de 5,5 M$ lié au JDA au T1) qui peuvent prolonger ce délai.

Les points de vigilance sont réels. La société porte une dette obligataire convertible de 96,8 M$ (intérêts de 1,2 M$ au T1) et des passifs « warrants » de 29,3 M$ (non monétaires). Surtout, les capitaux propres sont passés en territoire négatif (−12,4 M$) et le déficit cumulé atteint 792,3 M$ — reflet d'années de pertes. Aeva n'est pas rentable et ne le sera pas avant plusieurs années (volume de production de masse attendu vers 2028) ; elle devra donc continuer à se financer, par dette ou par émission d'actions, ce qui implique un risque de dilution (le nombre d'actions a déjà progressé d'environ 54,8 M à 62,8 M en moyenne pondérée en un an).

Au global : risque de faillite faible à modéré à court terme grâce à la liquidité disponible et au soutien financier des partenaires (DTNA, JDA), mais un profil structurellement déficitaire avec capitaux propres négatifs qui rend l'entreprise dépendante des marchés de capitaux. L'enjeu principal n'est pas une faillite imminente, mais la capacité à atteindre l'échelle et la rentabilité avant d'épuiser/diluer son capital.

Évaluation des risques

✓ Portefeuille de design wins de premier plan

Tier-1 exclusif d'un grand OEM européen (L3, SOP 2028), capteur de référence NVIDIA DRIVE Hyperion, programme Daimler Truck, JDA avec un OEM top 10. Forte validation technologique.

✓ Croissance & marge en amélioration

CA doublé en 2025 (18,1 M$), record au T1 2026 (6,3 M$, +86 %), guidance 2026 de 30–36 M$. Marge brute en hausse (~31 %). Diversification défense / industrie / infrastructures.

✓ Liquidité de 224,5 M$

99,5 M$ de cash+titres + 125 M$ de facilité non tirée. Cash-burn opérationnel en légère amélioration (−25,8 M$/trim.). Soutien financier de partenaires (DTNA, JDA).

✕ Pertes profondes & capitaux propres négatifs

Perte nette de −145,4 M$ en 2025, capitaux propres de −12,4 M$ au T1 2026, déficit cumulé de 792,3 M$. Rentabilité lointaine. Cash net quasi nul après dette convertible.

✕ Dilution & dépendance au financement

Obligations convertibles (96,8 M$), warrants, et émissions d'actions récurrentes. Nombre d'actions en hausse → pression sur la valeur par action.

✕ Valorisation élevée & timing 2028

Capitalisation ~1,64 Md$ pour ~33 M$ de CA attendu (~50× les ventes). L'essentiel des volumes dépend d'un SOP en 2028, soumis aux décisions et calendriers des OEM. Secteur LiDAR concurrentiel et volatil.

📊
Graphiques — Croissance, Trésorerie & Résultats

Chiffre d'affaires (M$)

Trésorerie & liquidité (M$)

Pertes & cash-burn opérationnel (M$)

5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
02456810

Note : 6,0 / 10

Aeva Technologies est un dossier de croissance technologique de qualité mais hautement spéculatif. Sur le critère du risque de faillite, le profil est raisonnable à court terme : 224,5 M$ de liquidité totale (99,5 M$ de cash+titres + 125 M$ de facilité non tirée) pour une consommation de cash opérationnelle d'environ 26 M$/trimestre, soit ~2 ans de visibilité avant nouvelle levée. Toutefois, les capitaux propres négatifs (−12,4 M$), la dette convertible de 96,8 M$ et un cash net quasi nul appellent à la prudence : Aeva reste dépendante d'un accès continu aux capitaux.

Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, les moteurs sont parmi les plus solides du secteur LiDAR : statut de Tier-1 exclusif pour le programme L3 mondial d'un grand constructeur européen (SOP 2028), capteur de référence de la plateforme NVIDIA DRIVE Hyperion, programme de production avec Daimler Truck, et diversification crédible (défense, industrie via Nikon/SICK/LMI, infrastructures via CityOS). La croissance du CA est forte (CA doublé en 2025, guidance 2026 +70 % à +100 %) et la marge brute progresse.

Ce qui plafonne la note : Aeva est profondément déficitaire (−145,4 M$ en 2025), affiche des capitaux propres négatifs, et reste très en amont de la production de masse — l'essentiel de la valeur dépend d'un jalon lointain (SOP 2028) et de l'exécution industrielle. La valorisation est très élevée (~1,64 Md$ pour ~33 M$ de CA attendu, soit ~50× les ventes), ce qui limite le potentiel de hausse et expose à une forte volatilité, et la dilution est un risque permanent.

En net : un leader technologique du LiDAR 4D FMCW doté du meilleur portefeuille de design wins du secteur et d'une liquidité correcte, mais tempéré par des pertes profondes, des capitaux propres négatifs, une valorisation tendue et un horizon de monétisation à 2028. D'où une note équilibrée de 6,0/10 : exposition de qualité au thème « perception / conduite autonome / physical AI », au potentiel élevé mais volatil, réservée à un horizon de patience de 2–3 ans et à une tolérance au risque importante.

Ce rapport est une analyse informative, non un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques et officielles (SEC, communiqués Aeva) à la date du 18 juin 2026. La valeur du dossier dépend fortement de l'exécution industrielle, des calendriers des OEM (SOP 2028) et de l'accès aux marchés de capitaux.
🔗
Sources Web
Avertissement : document à but informatif uniquement, ne constituant pas un conseil financier ou en investissement. Les valeurs mobilières comportent un risque de perte. Les données financières sont issues du communiqué T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, 8-K du 06/05/2026) et des résultats T4 & exercice 2025 (clos le 31/12/2025), ainsi que de sources publiques à la date du 18 juin 2026. Certaines valeurs de marché (cours, capitalisation, nombre d'actions) sont approximatives et évoluent en continu. La valeur du dossier dépend fortement de l'exécution industrielle, des calendriers des OEM et de l'accès aux capitaux. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.