Rapport d'analyse société — Outil d'aide à la décision

Archer Aviation Inc. · NYSE : ACHR

Devise : USD · Date du rapport : 3 octobre 2026 · Dernier cours relevé : ≈ 4,85 $ (séance du 2 octobre 2026) · Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans
6,5
/ 10

Note globale : 6,5 / 10 — Maintien (note précédente : 6,5 au 18/09/2026)

La note est maintenue à 6,5. La quinzaine écoulée apporte un déblocage important : le délai d'attente antitrust Hart-Scott-Rodino a expiré le 18 septembre 2026 pour le rachat de Wisk, Insitu et SkyGrid à Boeing — principal risque réglementaire de l'opération, dont la clôture reste attendue d'ici fin 2026 (d'autres autorisations réglementaires sont encore en cours). En sens inverse, le juge fédéral a, les 29-30 septembre, maintenu plusieurs griefs de secrets d'affaires de Joby contre Archer tout en rejetant les demandes reconventionnelles d'Archer sur les liens supposés de Joby avec la Chine. Le titre, remonté vers 5,69 $ autour du 22-23 septembre, est retombé à ≈ 4,85 $ le 2 octobre (−7 % vs le 14/09), dans un secteur eVTOL toujours sanctionné pour ses besoins de financement. Les fondamentaux financiers sont inchangés (pas de nouvelle publication depuis le T2) : 1 560,6 M$ de liquidités contre 80,1 M$ de dette financière au 30/06/2026, burn net d'environ 215 M$ par trimestre, aucun certificat de type FAA, dilution de ~19,75 % à venir au profit de Boeing et 6,9 M$ de revenus sur 12 mois pour ~3,7 Md$ de capitalisation. Le risque de faillite reste très faible ; le potentiel de hausse dépend désormais de la clôture Boeing et du premier vol commercial.

Profil : croissance / très spéculatif · pré-certification · forte volatilité
Cours (02/10/26)
≈ 4,85 $
≈ −7 % vs rapport du 18/09 (5,22 $)
Capitalisation estimée
≈ 3,7 Md$
≈ 770 M d'actions × 4,85 $
Revenus T2 2026
5,0 M$
+213 % vs T1 (1,6 M$)
Résultat net T2 (GAAP)
−263,2 M$
vs −206,0 M$ au T2 2025
EBITDA ajusté T2
−177,1 M$
bas de fourchette (−170 à −200 M$)
Trésorerie (30/06/26)
1 560,6 M$
−215,3 M$ sur le trimestre
Dette financière totale
80,1 M$
quasi nulle · trésorerie nette ≈ 1,48 Md$
Guidance T3 2026
−170 à −200 M$
EBITDA ajusté, inchangée
Base documentaire : ce rapport s'appuie sur le communiqué de résultats du T2 2026 (période close le 30 juin 2026, publié le 10 août 2026), le formulaire 10-Q et les formulaires 8-K / 424B7 déposés auprès de la SEC, le communiqué conjoint Boeing/Archer du 10 août 2026, les communiqués d'entreprise de septembre 2026 (dont l'expiration du délai HSR annoncée le 24 septembre), la presse spécialisée sur le litige Joby (fin septembre 2026), ainsi que les sources publiques listées en fin de document. Tous les montants sont en dollars US. Aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée hors mention explicite. Les prochains résultats trimestriels (T3 2026) ne sont pas encore publiés à la date de ce rapport : les données financières restent donc celles arrêtées au 30 juin 2026.

1. Que fait l'entreprise ?

Archer Aviation, fondée en 2018 et dont le siège est situé à San José / Santa Clara (Californie), conçoit, fait certifier et fabrique des aéronefs à décollage et atterrissage verticaux ainsi que les technologies logicielles et d'autonomie associées, pour les marchés civil et défense. Depuis le T2 2026, la direction récuse l'étiquette de « société d'eVTOL » et présente Archer comme une plateforme d'« IA physique » (physical AI) pour l'aérospatiale et la défense. Le communiqué du T2 2026 formule explicitement cette stratégie « diversifiée et multi-plateformes » couvrant taxis aériens, drones (UAS) et intelligence artificielle.

Les quatre piliers du modèle

Point de situation commercial : au 30 juin 2026, Archer reste une société pré-commerciale sur son cœur de métier. Les 5,0 M$ de revenus du T2 proviennent de l'exploitation de l'aéroport de Hawthorne (activité FBO), et non de la vente ou de l'exploitation d'appareils Midnight. Le revenu sur douze mois glissants s'établit à environ 6,9 M$ pour une capitalisation d'environ 3,7 Md$. Le carnet de commandes évoqué par la société (~6 Md$, ~1 200 appareils : United Airlines 200, Émirats 100, Japon 100, etc.) est indicatif et très largement non contraignant.

2. Ce qui s'est passé sur les 12 derniers mois

2.1 — L'opération structurante : rachat de Wisk Aero, Insitu et SkyGrid à Boeing (annoncé le 10 août 2026)

C'est de très loin l'événement majeur de la période. Archer a signé le 9 août 2026 un Equity Purchase Agreement définitif avec Boeing portant sur l'acquisition de Wisk Aero LLC, SkyGrid et Insitu Inc. Termes publiés :

ÉlémentDétail
Nature du paiement100 % en actions Archer — aucune sortie de trésorerie
Actions émises≈ 19,75 % du capital pré-clôture (sous réserve d'ajustements), soit ≈ 16,5 % du capital post-opération pour Boeing
Bons de souscription2 warrants de 100,0 M$ chacun — prix d'exercice 13,00 $ et 17,88 $
Investissement additionnel de BoeingJusqu'à 55 M$ dans un futur tour de financement d'Archer
Contrepartie technologiqueBoeing conserve un accès par licence croisée aux technologies de vol autonome de Wisk
Revenus apportésPlus de 200 M$ par an (Insitu seul), sur la base de ses comptes et estimations actuels
Conditions suspensivesDélai d'attente Hart-Scott-Rodino (antitrust) : expiré le 18 septembre 2026 à 23h59 (EDT), annoncé le 24 septembre. Restent d'« autres autorisations réglementaires, en cours » et les conditions usuelles de clôture
Clôture attendueFin 2026

Ce que l'opération corrige

  • Elle apporte un chiffre d'affaires réel et récurrent (plus de 200 M$/an) à une société qui en réalisait 6,9 M$ sur 12 mois — le reproche central fait au dossier depuis l'introduction en bourse.
  • Elle diversifie le risque : Archer cesse de dépendre exclusivement de la certification d'un appareil unique.
  • Elle n'entame pas la trésorerie : opération intégralement en actions.
  • Elle fait entrer Boeing au capital comme partenaire stratégique, avec une base installée militaire dans 35 pays.
  • Elle capte des décennies de R&D en autonomie (Wisk : six générations d'appareils, 1 700+ essais en vol).

Ce qu'elle coûte / les risques

  • Dilution d'environ 19,75 % des actionnaires existants, plus 200 M$ de dilution potentielle additionnelle via les warrants.
  • Risque réglementaire résiduel : le délai antitrust HSR a expiré le 18 septembre 2026 sans demande d'informations complémentaires rendue publique, ce qui lève l'obstacle principal ; d'autres autorisations réglementaires (non détaillées par la société) restent toutefois à obtenir avant la clôture.
  • Risque d'intégration majeur : Archer, qui n'a pas d'historique de fusion-acquisition d'échelle, absorbe simultanément trois entités industrielles.
  • Lecture alternative défendable : Boeing cède des actifs qu'il a choisi de ne pas développer lui-même.
  • La société elle-même énumère dans son communiqué les risques de non-réalisation, de coûts inattendus, de contentieux d'actionnaires et de distraction du management.

2.2 — Certification FAA : progrès réels, certificat de type toujours absent

En 2026, Archer est devenue — selon ses propres informations — la première société d'eVTOL à clôturer la phase 3 du processus de certification de type de la FAA (4 phases). Elle travaille depuis en phase 4, celle de la démonstration de conformité aux exigences de navigabilité par essais formels et analyses, préalable aux travaux de Type Inspection Authorization. Les publications sectorielles situent l'obtention du certificat de type complet en 2027 ou 2028. Aucun certificat de type n'a été délivré à ce jour.

Le premier vol de transition (passage du vol sustenté par les rotors au vol sustenté par l'aile) avait été réalisé en juin 2024 à plus de 100 mph, sans pilote à bord. L'absence de démonstration publique d'une transition complète pilotée est restée l'un des principaux angles d'attaque des critiques du dossier, même si les vols de ville à ville pilotés réalisés depuis juillet 2026 impliquent nécessairement du vol de croisière.

2.3 — Montée en puissance opérationnelle (juillet–septembre 2026)

2.4 — Contentieux, controverses et signaux négatifs

Litiges en cours

  • Joby Aviation c. Archer — plainte déposée en novembre 2025, alléguant l'utilisation de secrets d'affaires emportés par un ancien salarié de Joby (George Kivork) pour détourner des partenaires. Archer conteste vigoureusement. Après une première décision de juin 2026 (griefs centraux maintenus, demandes reconventionnelles d'Archer rejetées avec faculté de les redéposer), la juge fédérale Susan van Keulen a rendu fin septembre 2026 (29-30 septembre) une nouvelle décision : elle restreint la plainte de Joby mais laisse subsister plusieurs griefs de vol de secrets d'affaires (notamment ceux liés à l'ancien cadre de Joby et à un différend de bail aéroportuaire à Los Angeles), et rejette les demandes d'Archer fondées sur la dissimulation alléguée de liens de Joby avec la Chine. Le litige se poursuit ; aucune date de procès n'est publiée.
  • Action collective d'actionnaires (Delaware Court of Chancery) — visant les dirigeants d'Atlas Crest (SPAC d'origine), la société, ses cofondateurs et Moelis, dans le cadre du de-SPAC.
  • Charge de règlement de 6,0 M$ comptabilisée au T2 2026 au titre d'un règlement de litige non détaillé publiquement (retraitée en non-GAAP).

Critiques et pressions de marché

  • Culper Research (vendeur à découvert) a publié des rapports à charge en mai 2025 puis en mars 2026, affirmant qu'Archer aurait « systématiquement induit en erreur, trompé ou purement menti » aux investisseurs sur ses jalons de développement (état d'assemblage de l'appareil, conditions des essais de transition, absence d'essais sur plusieurs mois). Archer a contesté ces accusations. Ces allégations émanent d'une partie financièrement intéressée à la baisse du titre et n'ont pas fait l'objet d'une décision judiciaire ou réglementaire connue.
  • Baisse du titre : environ −45 % sur 12 mois et −27 % depuis le 1er janvier (au 24 septembre, selon 24/7 Wall St.) ; fourchette 52 semaines 4,30 $ – 14,62 $. Après un rebond à 5,69 $ le 22-23 septembre, le titre est retombé sous 5 $ (≈ 4,85 $ le 2 octobre).
  • Désamour sectoriel : l'ensemble des valeurs eVTOL (Joby, Vertical, EHang) recule en 2026 sur fond de besoins de financement et de hausse des taux. United Airlines (partenaire d'Archer) a tenu en 2026 des propos prudents sur la viabilité des eVTOL dans les aéroports congestionnés, son directeur financier évoquant « quelques années de plus » pour résoudre la question du contrôle aérien.
  • Révisions de consensus : les estimations de BPA 2026 ont été révisées en forte baisse (−52 % selon les compilations de marché) ; le consensus de revenus 2026 tourne autour de 10 M$ pour une perte nette proche de 1 Md$.
  • Dilution continue : la société a enregistré début 2026 un prospectus permettant l'émission d'actions en règlement de prestations de services (8 M$), sans encaissement de trésorerie.

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (T4 2026 – 2027)

Moyen terme (2028 – 2030)

Lecture critique du plan : la stratégie est cohérente mais suppose de mener simultanément quatre chantiers lourds — certification civile, intégration de trois sociétés acquises, programme de défense, développement d'un modèle d'IA — avec une équipe qui n'a encore jamais livré un appareil certifié. L'élargissement du périmètre depuis le T2 2026 accroît la surface d'exécution autant qu'il diversifie le risque.

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

4.1 — Compte de résultat (données SEC, T2 2026)

En millions USDT2 2026T1 2026T2 2025
Revenus5,01,60,0
Coût des ventes4,31,30,0
Recherche & développement186,0171,7122,4
Frais généraux & administratifs93,983,253,7
Total charges opérationnelles284,2256,2176,1
Résultat opérationnel−279,2−254,6−176,1
Résultat net−263,2−217,7−206,0
EBITDA ajusté−177,1−172,5−118,7
Perte par action−0,34 $−0,28 $−0,36 $
Nombre moyen d'actions (millions)781,7766,9579,2

Trois constats. D'abord, les charges opérationnelles progressent de 61 % sur un an (284,2 M$ contre 176,1 M$), sous l'effet de l'intensification des essais, de la certification, de la production Midnight, du développement de l'appareil hybride et de ZEE. Ensuite, le revenu, bien qu'en forte progression relative, reste marginal en valeur absolue et sans lien avec le cœur de métier (activité FBO à Hawthorne), avec une marge brute quasi nulle (5,0 M$ de revenus pour 4,3 M$ de coût des ventes). Enfin, le nombre moyen d'actions a augmenté de 35 % en un an (579,2 M → 781,7 M) : la perte par action s'améliore optiquement (−0,34 $ contre −0,36 $) alors que la perte nette absolue se dégrade de 28 %. C'est un effet purement dilutif.

4.2 — Bilan au 30 juin 2026

En millions USD30/06/202631/12/2025
Trésorerie et équivalents852,71 021,5
Placements court terme707,9943,2
Trésorerie restreinte7,37,3
Total liquidités1 567,91 972,0
Total actifs2 214,32 465,9
Dettes fournisseurs32,130,2
Charges à payer et autres passifs courants120,368,1
Dette financière (courante + non courante)80,180,3
Passifs sur warrants3,029,9
Total passifs298,7263,1
Capitaux propres1 892,32 202,8
Déficit cumulé−2 784,7−2 303,8

Le bilan est remarquablement sain pour une société pré-revenus : 1 567,9 M$ de liquidités contre 298,7 M$ de passifs totaux, dont seulement 80,1 M$ de dette financière. Le ratio de liquidité générale (actifs courants / passifs courants) dépasse 10x. Il n'existe aucun mur d'échéances de dette : la part courante de la dette n'est que de 2,1 M$. Le goodwill est passé de 0,1 M$ à 80,5 M$ à la suite des acquisitions réalisées au premier semestre 2026 (dont le FBO de Hawthorne, 25,0 M$) — poste à surveiller en cas de dépréciation future, mais de taille modeste au regard du bilan.

4.3 — Trésorerie : évolution et autonomie

Flux (S1 2026, en M$)MontantS1 2025
Flux net d'exploitation−305,5−198,0
Acquisitions d'immobilisations−69,7−28,9
Acquisition d'entreprise (net)−28,70,0
Flux net de financement+5,1+1 121,3
Variation nette de trésorerie−168,8+889,2

C'est le point central de l'analyse. Sur le premier semestre 2026, Archer a consommé 305,5 M$ en exploitation (contre 198,0 M$ un an plus tôt, soit +54 %) et 69,7 M$ en investissements corporels. La consommation nette de liquidités s'est élevée à 215,3 M$ sur le seul T2 2026. Surtout, le S1 2026 s'est déroulé sans aucune levée de fonds significative (5,1 M$ de financement, essentiellement le plan d'actionnariat salarié), alors que le S1 2025 avait bénéficié de 1 151,8 M$ d'émission d'actions.

Il faut noter que la perte nette est fortement non-cash : sur le S1 2026, 156,0 M$ de rémunération en actions (soit 32 % de la perte nette de 480,9 M$) et 17,9 M$ d'amortissements. Cette rémunération en actions ne coûte pas de trésorerie mais dilue directement l'actionnaire — c'est une charge économique réelle, simplement payée par les actionnaires plutôt que par la caisse.

Autonomie financière estimée

  • Liquidités au 30/06/2026 : 1 560,6 M$ (hors trésorerie restreinte)
  • Consommation nette observée au T2 2026 : ≈ 215 M$ / trimestre
  • Autonomie : environ 7 trimestres, soit jusqu'au premier trimestre 2028 à rythme constant et sans nouvelle levée
  • Élément favorable : l'acquisition Boeing étant payée en actions, elle n'entame pas cette autonomie — et Insitu apporterait au contraire des revenus présentés comme rentables
  • Élément défavorable : le rythme de dépenses augmente trimestre après trimestre, et l'intégration de trois sociétés génère des coûts non encore quantifiés

Risque de faillite : faible à horizon 2-3 ans

  • Dette quasi nulle (80,1 M$) : pas de covenant bancaire, pas de refinancement contraint, pas de risque de défaut technique
  • Trésorerie nette ≈ 1,48 Md$ couvrant près de 5x le total des passifs
  • Accès démontré au marché des capitaux : 1,15 Md$ levés au S1 2025, Boeing prêt à injecter jusqu'à 55 M$ supplémentaires
  • Actionnariat stratégique : Stellantis, United Airlines, Boeing (à la clôture), investisseurs émiratis
  • Le vrai risque n'est pas la faillite mais la dilution : chaque levée future à cours déprimé détruit de la valeur par action

4.4 — La société progresse-t-elle en valeur ? Mon avis

En valeur d'entreprise et en actifs stratégiques : oui, nettement. Sur douze mois, Archer a clôturé la phase 3 de certification FAA, dévoilé une plateforme de défense avec Anduril, lancé un modèle d'IA propriétaire, acquis un FBO générateur de revenus, signé le rachat de trois filiales de Boeing apportant plus de 200 M$ de revenus annuels, obtenu un vertiport au cœur de Los Angeles, lancé un consortium d'infrastructure de recharge et réalisé plusieurs vols pilotés de ville à ville. Le périmètre industriel et technologique de la société n'a rien à voir avec celui d'il y a un an.

En valeur par action : non, au contraire. Le titre a perdu environ 45 % sur douze mois et cote sous 5 $, le nombre d'actions a augmenté de 35 %, une dilution supplémentaire de 19,75 % est programmée, et le chiffre d'affaires du cœur de métier reste nul. Le marché arbitre clairement en faveur d'une thèse « exécution avant récit » : chaque annonce stratégique produit un rebond de court terme, suivi d'un retour à la question centrale — quand la certification et les premières recettes commerciales arrivent-elles ?

La question d'investissement se résume ainsi : le dossier n'est plus un pari binaire sur un unique appareil, grâce à la diversification défense/IA/UAS, ce qui réduit substantiellement le risque de perte totale. Mais il reste un pari sur une exécution multi-chantiers, sans certificat de type, avec une capitalisation d'environ 3,7 Md$ pour 6,9 M$ de revenus sur douze mois. La baisse du cours améliore mécaniquement le rapport risque/rendement sans rien changer aux fondamentaux.

5. Note globale : 6,5 / 10

CritèreNoteJustification
Solidité du bilan / risque de faillite9,0Trésorerie nette ≈ 1,48 Md$, dette financière quasi nulle, aucun mur d'échéances, ~7 trimestres d'autonomie
Qualité et taille du marché adressable8,0Taxi aérien + drones ISR + IA aéronautique ; soutien réglementaire américain explicite (eIPP, DOT/FAA)
Exécution opérationnelle6,5Phase 3 FAA clôturée, 150+ vols pilotés, vols de ville à ville, HSR obtenu dans les délais — mais certificat de type toujours absent
Qualité des revenus actuels3,06,9 M$ sur 12 mois issus d'un FBO, marge brute quasi nulle ; l'apport Insitu reste conditionné à la clôture
Discipline financière / dilution4,0+35 % d'actions en un an, 19,75 % à venir, 156 M$ de rémunération en actions au S1 2026
Partenariats et carnet8,0Boeing, Anduril, Stellantis, United, BETA/Macquarie, AEG, Abu Dhabi Aviation, LA28 — réseau de premier plan
Risques juridiques et de gouvernance4,5Litige Joby maintenu partiellement (décision fin sept. 2026), demandes reconventionnelles d'Archer rejetées, action collective Delaware, règlement de 6,0 M$ au T2, allégations Culper
Potentiel de hausse du cours à 2-3 ans7,0Cours ≈ 4,85 $ contre un objectif moyen de 10,61 $ (9 analystes, fourchette 4,50 $ – 18 $) ; principal frein réglementaire de l'opération Boeing levé ; volatilité extrême (bêta 3,23)

Synthèse de la note

La note de 6,5 / 10 traduit une société dont le risque de disparition est faible mais dont la création de valeur pour l'actionnaire reste hypothétique. Le bilan constitue un rempart solide, et l'opération Boeing transforme la nature du dossier en y injectant du chiffre d'affaires réel, un partenaire industriel majeur et une diversification défense qui ne dépend pas de la certification civile. En face, la société consomme environ 215 M$ de trésorerie par trimestre, dilue massivement ses actionnaires, n'a toujours pas de certificat de type FAA, et affiche un chiffre d'affaires anecdotique face à sa capitalisation.

La note est inchangée par rapport au 18 septembre. L'expiration du délai HSR est un progrès réel qui accroît la probabilité de clôture de l'opération Boeing — le catalyseur le plus important du dossier. Elle est contrebalancée par la poursuite partielle du litige Joby (avec rejet des demandes reconventionnelles d'Archer) et par une nouvelle baisse du titre (≈ −7 %) qui reflète un désamour sectoriel plus qu'un fait propre à Archer. Aucune donnée financière nouvelle n'a été publiée : les résultats du T3 2026 seront le prochain point de contrôle de la trésorerie. Le point d'entrée continue de s'améliorer ; les fondamentaux restent stables.

Ce qui ferait monter la note (7,0 et au-delà) : clôture effective de l'opération Boeing avec consolidation des revenus d'Insitu ; obtention du certificat de type FAA ; premier vol commercial passager payant (eIPP ou Abu Dhabi) ; premier contrat de défense ferme sur Thunder.

Ce qui ferait baisser la note : blocage ou abandon de l'opération Boeing (autorisations réglementaires restantes) ; report de la certification au-delà de 2028 ; levée de fonds massive à cours déprimé ; incident de sécurité en vol ; décision judiciaire défavorable dans le litige Joby.
Profil de risque : titre très spéculatif et à forte volatilité (bêta ≈ 3,2), en baisse d'environ 45 % sur 12 mois. À dimensionner en conséquence dans un portefeuille. Ce rapport est un outil d'analyse personnel et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ; je ne suis pas conseiller financier agréé.

Sources