Rapport d'analyse société — Outil d'aide à la décision

Archer Aviation Inc. · NYSE : ACHR

Devise : USD · Date du rapport : 3 septembre 2026 · Dernier cours de clôture : 5,76 $ (3 septembre 2026) · Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans
6,5
/ 10

Note globale : 6,5 / 10 — Maintien (note précédente : 6,5 au 18/08/2026)

La note est maintenue à 6,5. Aucun élément fondamental négatif nouveau n'est apparu depuis le rapport du 18 août : le bilan reste exceptionnellement solide (1 560,6 M$ de liquidités contre 80,1 M$ de dette financière totale au 30/06/2026), l'acquisition tout-actions des filiales Wisk Aero, Insitu et SkyGrid de Boeing suit son cours réglementaire, et l'exécution opérationnelle s'accélère (plus de 70 vols d'essai sur le seul mois d'août, lancement de la tournée « No Roads » le 3 septembre). Le repli de ~20 % du titre depuis le 13 août, sans nouvelle défavorable identifiée, améliore mécaniquement le rapport risque/rendement mais ne modifie pas les fondamentaux. La note reste plafonnée à 6,5 par un burn net d'environ 215 M$ par trimestre, une certification de type FAA toujours non obtenue, une dilution de ~19,75 % à venir au profit de Boeing, un contentieux ouvert avec Joby et un chiffre d'affaires encore anecdotique (6,90 M$ sur 12 mois glissants pour 4,44 Md$ de capitalisation).

Profil : croissance / très spéculatif · bêta ≈ 3,23 · pré-certification
Cours (03/09/26)
5,76 $
−7,4 % vs rapport du 18/08 (6,22 $)
Capitalisation
4,44 Md$
−23,2 % sur un an · 52 sem. : 4,30–14,62 $
Revenus T2 2026
5,0 M$
+213 % vs T1 (1,6 M$)
Résultat net T2 (GAAP)
−263,2 M$
vs −206,0 M$ au T2 2025
EBITDA ajusté T2
−177,1 M$
bas de fourchette (−170 à −200 M$)
Trésorerie (30/06/26)
1 560,6 M$
−215,3 M$ sur le trimestre
Dette financière totale
80,1 M$
quasi nulle · trésorerie nette ≈ 1,48 Md$
Consensus analystes
10,61 $
« Buy » · 9 analystes · +84,2 %
Base documentaire : ce rapport s'appuie sur le communiqué de résultats du T2 2026 (période close le 30 juin 2026, publié le 10 août 2026), le formulaire 10-Q et les formulaires 8-K déposés auprès de la SEC, le communiqué conjoint Boeing/Archer du 10 août 2026, les communiqués d'entreprise de fin août et du 3 septembre 2026, ainsi que les sources publiques listées en fin de document. Tous les montants sont en dollars US. Aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée hors mention explicite.

1. Que fait l'entreprise ?

Archer Aviation, fondée en 2018, dont le siège est à San José / Santa Clara (Californie), employait environ 1 160 personnes à la date de ce rapport. La société conçoit, fait certifier et fabrique des aéronefs à décollage et atterrissage verticaux ainsi que les technologies logicielles associées, pour les marchés civil et défense. Depuis le T2 2026, la direction refuse explicitement l'étiquette de « société d'eVTOL » et se présente comme une plateforme d'IA physique (« physical AI ») pour l'aérospatiale et la défense.

Les quatre piliers du modèle

Point de situation commercial : au 30 juin 2026, Archer reste une société pré-commerciale sur son cœur de métier. Les 5,0 M$ de revenus du T2 proviennent de l'exploitation de l'aéroport de Hawthorne, et non de la vente ou de l'exploitation d'appareils Midnight. Le revenu sur douze mois glissants s'élève à 6,90 M$ pour une capitalisation de 4,44 Md$.

2. Ce qui s'est passé sur les 12 derniers mois

2.1 — L'opération structurante : le rachat de Wisk, Insitu et SkyGrid à Boeing (10 août 2026)

C'est de très loin l'événement majeur de la période. Boeing et Archer ont signé des accords définitifs par lesquels Archer acquiert les trois filiales. Les termes, tels que publiés :

ÉlémentDétail
Nature du paiement100 % en actions — aucune sortie de trésorerie
Actions émises≈ 19,75 % du capital pré-clôture (sous réserve d'ajustements)
Bons de souscription (warrants)2 warrants de 100,0 M$ chacun — prix d'exercice 13,00 $ et 17,88 $
Fenêtres d'exercice1er au 3e anniversaire (13,00 $) ; 1er au 4e anniversaire (17,88 $)
Investissement additionnel de BoeingJusqu'à 55 M$ dans un futur tour de financement d'Archer
Contrepartie technologiqueBoeing conserve un accès par licence croisée aux technologies de vol autonome de Wisk
Revenus apportésPlus de 200 M$ par an (Insitu seul), activité présentée comme rentable
Conditions suspensivesExpiration/terminaison du délai d'attente Hart-Scott-Rodino (antitrust)
Clôture attendueFin 2026

Conseils : Moelis & Company et Fenwick & West côté Archer, J.P. Morgan et Mayer Brown côté Boeing. Le titre a bondi de près de 15 % le jour de l'annonce et a gagné environ 45 % sur un mois avant de retracer.

Ce que l'opération corrige

  • Elle apporte un chiffre d'affaires réel et récurrent (plus de 200 M$/an) à une société qui en réalisait 6,9 M$ sur 12 mois — le principal reproche fait au dossier depuis l'introduction en bourse.
  • Elle diversifie le risque : Archer ne dépend plus exclusivement de la certification d'un seul appareil.
  • Elle n'entame pas la trésorerie : opération intégralement en actions.
  • Elle apporte un partenaire industriel de premier plan (Boeing) au capital et une base installée dans 35 pays.
  • Elle capte des décennies de R&D en autonomie (Wisk : 16 ans, 6 générations d'appareils ; ~2 millions d'heures de vol cumulées avec Insitu).

Ce qu'elle coûte / les risques

  • Dilution de ~19,75 % des actionnaires existants, plus 200 M$ de dilution potentielle additionnelle via les warrants.
  • Risque antitrust : Archer rachète Wisk, son concurrent direct sur l'eVTOL. Le délai HSR n'était pas purgé à la date de ce rapport.
  • Risque d'intégration : Archer, 1 160 salariés et sans expérience de fusion-acquisition d'échelle, absorbe trois entités industrielles.
  • Boeing cède ces actifs plutôt que de les développer — la lecture « Boeing se désengage d'actifs non stratégiques » est aussi défendable que la lecture « validation industrielle ».
  • Goldman Sachs reste Neutre, objectif 8 $, citant le calendrier de certification, l'absence d'intégration verticale et le calendrier défense.

2.2 — Certification FAA : progrès réels, mais le certificat de type n'est toujours pas acquis

En avril 2026, Archer est devenue la première société d'eVTOL à clôturer la phase 3 du processus de certification de type de la FAA (4 phases). La société travaille depuis en phase 4, celle de la démonstration de conformité aux exigences de navigabilité par essais formels et analyses. La direction indiquait au T1 2026 viser un prototype capable de voler l'ensemble du profil de vol de certification avant la fin de l'année. Aucun certificat de type n'a été délivré à ce jour.

2.3 — Montée en puissance opérationnelle (juillet–septembre 2026)

2.4 — Contentieux et controverses

Archer en défense

  • Joby Aero c. Archer (déposée le 18-19 novembre 2025, Californie) : détournement de secrets d'affaires, rupture de contrat et interférence, lié au recrutement de George Kivork, ancien responsable des politiques publiques de Joby, accusé d'avoir transféré des fichiers confidentiels avant sa démission. Archer a déposé une requête en irrecevabilité et a formé des demandes reconventionnelles en mars 2026. Le T2 2026 enregistre 6,0 M$ de frais liés aux contentieux.
  • Culper Research (vendeur à découvert) accuse Archer d'avoir « systématiquement induit en erreur, trompé ou purement menti » aux investisseurs sur ses jalons de développement, notamment sur le vol de transition de juin 2024 et sur l'état d'assemblage de l'appareil en février-mars 2025. Ces allégations n'ont pas fait l'objet d'une réfutation publique détaillée point par point.
  • Delaware Court of Chancery : actions collectives d'actionnaires déposées en mai 2024 contre dirigeants et administrateurs (manquement aux devoirs fiduciaires, enrichissement sans cause liés à la fusion Atlas). Les requêtes en irrecevabilité ont été partiellement accordées et partiellement rejetées le 21 juillet 2025 — la procédure reste donc ouverte.

Archer en demande

  • Archer c. Vertical Aerospace (février 2026) : action en contrefaçon de brevets visant l'appareil Valo, qu'Archer accuse de reprendre des caractéristiques de conception et des brevets de commandes de vol de Midnight. Le litige pèse sur la trésorerie de Vertical, société nettement plus fragile financièrement.

Autres signaux

  • Ventes d'initiés : le directeur de la stratégie Eric Lentell a cédé 100 000 actions (≈ 631 k$) le 20 août ; cinq dirigeants ont déposé des avis de cession pour ≈ 1,4 M$ à la mi-août ; un ancien administrateur a déposé deux avis portant sur 102 312 warrants fin août.
  • Enregistrement de 8,26 millions d'actions émises à des fournisseurs en vue de leur revente — pression vendeuse potentielle.
  • Presse (The Information) sur un projet de véhicule volant chez Tesla : pression ponctuelle sur les titres du secteur (JOBY, ACHR).

2.5 — Le titre

Le cours a clôturé à 5,76 $ le 3 septembre 2026 (+1,95 % sur la séance), soit −20 % environ depuis le 13 août et loin du plus haut à 52 semaines de 14,62 $. Aucun communiqué défavorable n'explique ce repli, qui relève vraisemblablement d'une prise de bénéfices après le rallye lié à l'annonce Boeing, combinée aux ventes d'initiés et à l'enregistrement d'actions pour revente. Le consensus de 9 analystes reste « Buy » avec un objectif moyen de 10,61 $ ; la dispersion est large (Goldman Sachs : Neutre, 8 $ ; Cantor Fitzgerald : 11 $).

3. Ce que la société compte faire à court et moyen terme

Court terme (T3 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2030)

4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite

4.1 — Compte de résultat trimestriel

En M$T2 2026T1 2026T2 2025
Revenus5,01,60,0
Coût des revenus4,31,30,0
R&D186,0171,7122,4
Frais généraux & administratifs93,983,253,7
Total charges d'exploitation284,2256,2176,1
Résultat d'exploitation−279,2−254,6−176,1
Autres produits (charges), net1,820,6−40,0
Produits financiers nets14,216,410,2
Résultat net−263,2−217,7−206,0
Charges d'exploitation non-GAAP192,2181,9123,5
EBITDA ajusté−177,1−172,5−118,7
Perte par action−0,34 $−0,28 $−0,36 $
Actions moyennes pondérées (M)781,7766,9579,2

Lecture. Les charges d'exploitation progressent de +61 % sur un an (176,1 → 284,2 M$) et de +28,0 M$ sur un seul trimestre. La R&D reste le poste dominant (186,0 M$, soit 65 % des charges), justifiée par l'expansion des essais en vol, la certification, la production de Midnight, le développement de l'appareil hybride et de ZEE. Les frais généraux progressent aussi fortement (+75 % sur un an), ce qui reflète le passage à l'échelle mais mérite surveillance. La rémunération en actions est très élevée : 85,6 M$ au T2 seul, 156,0 M$ sur le semestre — c'est un coût réel pour l'actionnaire, dilutif, même s'il n'affecte pas la trésorerie. Le nombre d'actions moyen est passé de 579,2 M à 781,7 M en un an, soit +35 % de dilution annuelle, avant l'effet Boeing.

4.2 — Bilan au 30 juin 2026

En M$30/06/202631/12/2025
Trésorerie et équivalents852,71 021,5
Trésorerie soumise à restriction7,37,3
Placements court terme707,9943,2
Liquidités totales (hors restreinte)1 560,61 964,7
Total actif courant1 647,32 076,1
Immobilisations corporelles nettes326,7253,6
Actifs incorporels nets94,580,2
Goodwill80,50,1
Total actif2 214,32 465,9
Dettes fournisseurs32,130,2
Charges à payer et autres passifs courants120,368,1
Dette — part courante2,10,8
Dette — part non courante78,079,5
Passifs locatifs (courant + non courant)45,541,6
Passifs sur warrants3,029,9
Total passif298,7263,1
Capitaux propres1 892,32 202,8

Structure financière — le point fort du dossier

  • Dette financière totale : 80,1 M$ (2,1 + 78,0) contre 1 560,6 M$ de liquidités → trésorerie nette d'environ 1,48 Md$.
  • Ratio dette financière / capitaux propres : 4,2 %. Ratio total passif / total actif : 13,5 %.
  • Aucun mur de dette, aucun covenant restrictif significatif publié, aucune obligation convertible d'ampleur.
  • Les passifs sur warrants ont chuté de 29,9 à 3,0 M$, générant un gain non monétaire de 26,9 M$ sur le semestre — mécanique liée à la baisse du cours, sans effet trésorerie.
  • Le goodwill est passé de 0,1 à 80,5 M$ (acquisition du FBO de Hawthorne), un poste à surveiller pour d'éventuelles dépréciations mais encore modeste.

4.3 — Trésorerie : le vrai sujet

Flux de trésorerie (M$)S1 2026S1 2025
Résultat net−480,9−299,4
Rémunération en actions (non cash)+156,0+81,9
Dotations aux amortissements+17,9+8,9
Variation de juste valeur des warrants−26,9−1,7
Flux net d'exploitation−305,5−198,0
Acquisitions d'immobilisations−69,7−28,9
Flux net de financement+5,1+1 121,3
Variation de trésorerie et équivalents−168,8+889,2

Détail du T2 2026 : les liquidités ont reculé de 215,3 M$ sur le trimestre, soit 156,4 M$ consommés par l'exploitation, 37,1 M$ d'investissements en immobilisations et 25,0 M$ pour l'acquisition du FBO de Hawthorne. Le flux de trésorerie disponible du trimestre ressort à environ −194 M$.

Calcul d'autonomie financière (« runway »). En extrapolant un burn net de 215 M$ par trimestre à partir de 1 560,6 M$ de liquidités au 30/06/2026, l'autonomie théorique ressort à environ 7 trimestres, soit jusqu'au début 2028. En retenant seulement le burn opérationnel récurrent (≈ 194 M$/trimestre hors acquisition ponctuelle), on obtient environ 8 trimestres, soit mi-2028. Ces projections sont des calculs mécaniques ; elles ne tiennent compte ni de l'accélération probable des dépenses en phase d'industrialisation, ni des revenus qu'apporterait Insitu après la clôture de l'opération Boeing, ni d'une éventuelle levée de fonds. Conclusion : Archer devra lever des capitaux avant fin 2027 si la trajectoire actuelle se poursuit. C'est explicitement anticipé — l'accord Boeing mentionne un futur tour de financement.

4.4 — La société progresse-t-elle en valeur ?

Éléments de progression

  • Passage de 0 à 5,0 M$ de revenus trimestriels en un an, et perspective de plus de 200 M$ annuels après clôture de l'opération Boeing — un changement de nature du dossier.
  • Clôture de la phase 3 FAA en avril 2026 : premier acteur eVTOL à ce stade, avantage de séquence sur la concurrence.
  • Diversification défense (Anduril, Insitu) sur un marché à budgets croissants et à cycles plus prévisibles que l'aviation civile.
  • Boeing entre au capital à hauteur de ~19,75 % — validation industrielle et alignement d'intérêts.
  • Contrats et infrastructures qui se matérialisent : Hawthorne, L.A. LIVE / AEG, statut de fournisseur officiel LA28, eIPP de la Maison-Blanche.
  • Cadence opérationnelle démontrable : 70+ vols d'essai en août, vols de ville à ville réussis.

Éléments de destruction de valeur

  • Perte nette annualisée supérieure à 950 M$ et en aggravation (−263,2 M$ au T2 contre −206,0 M$ un an plus tôt).
  • Dilution structurelle : +35 % d'actions en un an, plus 19,75 % à venir, plus 200 M$ de warrants Boeing, plus 8,26 M d'actions enregistrées pour revente.
  • Capitalisation de 4,44 Md$ pour 6,90 M$ de revenus sur 12 mois : la valorisation repose entièrement sur des scénarios futurs.
  • Aucun certificat de type FAA à ce jour, aucun vol commercial passager réalisé nulle part.
  • Cours à −23,2 % sur un an et à −61 % de son plus haut de 52 semaines : le marché a repricé le dossier à la baisse malgré les annonces.
  • Ventes d'initiés répétées et allégations de Culper non réfutées en détail : un risque de crédibilité qui pèse sur le multiple.

4.5 — Risque de faillite à horizon 2-3 ans

Évaluation : faible. Une faillite suppose une incapacité à honorer ses engagements. Or Archer présente 1 560,6 M$ de liquidités contre 80,1 M$ de dette financière et 298,7 M$ de passif total — un profil de bilan que très peu de sociétés déficitaires affichent. Même en absence totale de revenus et sans aucune levée de fonds, l'autonomie court jusqu'à début-2028. Le risque réel n'est pas la faillite mais la dilution répétée : chaque levée de fonds réalisée à un cours déprimé transfère de la valeur des actionnaires existants vers les nouveaux entrants. C'est le mode de destruction de valeur le plus probable dans ce dossier, pas la cessation de paiements.

Les scénarios qui feraient basculer cette conclusion : un refus ou un report majeur de certification par la FAA combiné à un accident sur un appareil d'essai, une opposition antitrust bloquant l'opération Boeing, ou un durcissement durable des marchés de capitaux privant Archer de sa capacité à lever. Aucun n'est constaté à la date de ce rapport.

5. Note globale : 6,5 / 10

CritèreNoteJustification
Solidité du bilan / risque de faillite9,0Trésorerie nette ≈ 1,48 Md$, dette financière quasi nulle, aucun mur d'échéances
Qualité et taille du marché adressable8,0Taxi aérien + drones ISR + IA aéronautique : marchés vastes, soutien réglementaire américain
Exécution opérationnelle6,5Phase 3 FAA clôturée, cadence d'essais élevée, mais certificat de type toujours absent
Qualité des revenus actuels3,06,90 M$ sur 12 mois issus d'un FBO ; l'apport Insitu reste conditionné à la clôture
Discipline financière / dilution4,0+35 % d'actions en un an, 19,75 % à venir, 156 M$ de rémunération en actions au S1
Partenariats et carnet8,0Boeing, Anduril, AEG, Abu Dhabi Aviation, LA28, eIPP — réseau de premier plan
Risques juridiques et de gouvernance4,5Litige Joby, action Delaware ouverte, allégations Culper, ventes d'initiés répétées
Potentiel de hausse du cours à 2-3 ans7,0Consensus 10,61 $ (+84 %) mais dispersion forte (8 $ à 11 $) et bêta de 3,23

Synthèse de la note

La note de 6,5 / 10 traduit une société dont le risque de disparition est faible mais dont la création de valeur pour l'actionnaire reste hypothétique. Le bilan est un rempart solide et l'opération Boeing transforme la nature du dossier en y injectant du chiffre d'affaires réel et un partenaire industriel majeur. En face, la société brûle environ 215 M$ par trimestre, dilue massivement ses actionnaires, n'a toujours pas de certificat de type FAA et affiche un chiffre d'affaires anecdotique face à une capitalisation de 4,44 Md$.

La note est inchangée par rapport au 18 août : la baisse de ~20 % du cours depuis le 13 août améliore le point d'entrée sans modifier les fondamentaux, et les nouvelles de la période (tournée « No Roads », vertiport L.A. LIVE, 70+ vols en août) confirment l'exécution sans constituer de rupture. Une révision à la hausse (7,0 et au-delà) supposerait la clôture effective de l'opération Boeing avec consolidation des revenus d'Insitu, ou l'obtention du certificat de type FAA. Une révision à la baisse serait déclenchée par un blocage antitrust, un report de certification au-delà de 2027, ou une levée de fonds massive à un cours déprimé.

Profil de risque : titre très spéculatif, bêta de 3,23, amplitude 52 semaines de 4,30 $ à 14,62 $. À dimensionner en conséquence dans un portefeuille. Ce rapport est un outil d'analyse et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé.

Sources