Rapport d'analyse société — Outil d'aide à la décision

Archer Aviation Inc. · NYSE : ACHR

Devise : USD · Date du rapport : 18 août 2026 · Dernier cours relevé : 6,22 $ (18 août 2026, séance en cours) · Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans
6,5
/ 10

Note globale : 6,5 / 10 — Relèvement (note précédente : 6,0)

La note est relevée de 6,0 à 6,5 après l'annonce du 10 août 2026 : Archer rachète à Boeing les filiales Wisk Aero, Insitu et SkyGrid en tout-actions, sans sortie de trésorerie. L'opération apporte Insitu, une activité de drones ISR déjà rentable générant plus de 200 M$ de revenus annuels, ce qui corrige le principal défaut du dossier depuis l'introduction en bourse : l'absence totale de chiffre d'affaires. Le bilan reste exceptionnellement sain (1 560,6 M$ de liquidités contre 80,1 M$ de dette totale), ce qui rend le risque de faillite à 2-3 ans faible. La note reste toutefois plafonnée à 6,5 par : une dilution de ~19,75 % au profit de Boeing, un burn net d'environ 215 M$ par trimestre qui impose une nouvelle levée de fonds d'ici 2027-2028, une certification de type FAA toujours non acquise, un rapport de vendeur à découvert non démenti dans le détail (Culper, février 2026), un revers judiciaire face à Joby et un cours toujours à −57 % de son plus haut à 52 semaines.

Profil : croissance / très spéculatif · bêta ≈ 3,2 · pré-certification
Cours (18/08/26)
6,22 $
+32 % vs rapport du 03/08 (≈ 4,70 $)
Capitalisation
4,79 Md$
−24,4 % sur un an · 52 sem. : 4,30–14,62 $
Revenus T2 2026
5,0 M$
+213 % vs T1 (1,6 M$)
Résultat net T2 (GAAP)
−263,2 M$
vs −206,0 M$ au T2 2025
EBITDA ajusté T2
−177,1 M$
bas de fourchette (−170 à −200 M$)
Trésorerie (30/06/26)
1 560,6 M$
−215,3 M$ sur le trimestre
Dette financière totale
80,1 M$
quasi nulle · trésorerie nette ≈ 1,48 Md$
Consensus analystes
10,61 $
« Buy » · 9 analystes · +71 %
Base documentaire : ce rapport intègre le communiqué de résultats du T2 2026 (période close le 30 juin 2026, publié le 10 août 2026), la lettre aux actionnaires T2 2026 et le formulaire 8-K déposés auprès de la SEC, la transcription de la conférence téléphonique du T2, ainsi que les sources publiques listées en fin de document. Tous les montants sont en dollars US. Aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée hors mention explicite.

1. Que fait l'entreprise ?

Archer Aviation, fondée en 2018 et basée à San José / Santa Clara (Californie), employait environ 1 160 personnes à la date de ce rapport. La société conçoit, fait certifier et fabrique des aéronefs à décollage et atterrissage verticaux ainsi que les technologies logicielles associées, pour les marchés civil et défense. Depuis le T2 2026, la direction refuse explicitement l'étiquette de « société d'eVTOL » et se présente comme une plateforme d'IA physique pour l'aérospatiale et la défense.

Les quatre piliers actuels

Point de situation commercial : au 30 juin 2026, Archer reste une société pré-commerciale sur son cœur de métier. Les 5,0 M$ de revenus du T2 proviennent de l'exploitation de l'aéroport de Hawthorne, pas de la vente ou de l'exploitation d'appareils Midnight. Le revenu sur douze mois glissants s'élève à 6,90 M$ pour une capitalisation de 4,79 Md$.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

2.1 L'événement structurant : l'accord avec Boeing (10 août 2026)

Archer et Boeing ont signé des accords définitifs par lesquels Archer acquiert Wisk Aero, SkyGrid et Insitu. Les termes, tels que publiés :

ÉlémentTerme
Contrepartie100 % en actions Archer — aucune sortie de trésorerie à la clôture
Participation de Boeing≈ 19,75 % du capital d'Archer avant clôture (actions de classe A)
Bons de souscription2 warrants de 100 M$ chacun — exercice à 13,00 $ (an 1 à 3) et 17,88 $ (an 1 à 4)
Investissement complémentaireBoeing s'engage à investir jusqu'à 55 M$ dans un tour de financement à venir
GouvernanceBoeing peut nommer un administrateur au conseil d'Archer
Conditions suspensivesExpiration/levée du délai Hart-Scott-Rodino (antitrust) — clôture visée fin 2026
Contrepartie industrielleAccord de collaboration et de partage technologique ; Boeing conserve l'accès à la technologie d'autonomie de Wisk

L'intérêt financier immédiat est Insitu : activité rentable, plus de 200 M$ de revenus annuels, présente dans 35 pays. La direction indique attendre d'Insitu une contribution positive au free cash-flow après clôture, l'activité devant fonctionner en autofinancement. L'intérêt technologique est Wisk : six générations d'eVTOL, plus de 1 700 heures d'essais autonomes, un portefeuille de plus de 700 actifs de brevets, et une architecture 12-tilt-6 identique à celle de Midnight. L'objectif déclaré est de déployer d'abord cette autonomie sur Halo/Thunder, puis de la rapatrier vers le taxi aérien lorsque la FAA sera prête à certifier l'autonomie passagers.

2.2 Autres avancées positives

Éléments favorables sur 12 mois

  • Certification FAA — Phase 3 clôturée (avril 2026). Archer est devenu le premier constructeur d'eVTOL à franchir la Phase 3 du processus de certification de type en quatre phases de la FAA. La Phase 4 (démonstration formelle de conformité par essais et analyses) est en cours.
  • Sélection au programme eIPP de la Maison-Blanche. Le DOT et la FAA ont retenu en mars 2026 les partenaires d'Archer au Texas, en Floride et à New York. Ce cadre permet des vols passagers en environnement structuré avant l'obtention de la certification de type complète, avec un démarrage visé au second semestre 2026.
  • Vols inter-villes pilotés (juillet 2026). Midnight a réalisé un aller-retour piloté entre Salinas Municipal Airport et Monterey Regional Airport, chaque trajet en environ 9 minutes contre plus de 35 minutes en voiture, en coordination étroite avec la FAA.
  • Dévoilement de Halo et Thunder (Farnborough, 21-22 juillet 2026) avec Anduril, sur un marché adressable estimé par la direction à plus de 100 Md$.
  • Programme international « Launch Edition ». Abu Dhabi Aviation est le premier client, avec un cadre de financement pour le déploiement d'une flotte initiale. Le régulateur émirati a validé une étape clé de la trajectoire de certification en mai 2026.
  • Consortium ACES lancé avec BETA Technologies et Macquarie Capital pour déployer une infrastructure de recharge interopérable sur plus de 250 sites aux États-Unis d'ici 2030.
  • Premiers revenus. 1,6 M$ au T1, 5,0 M$ au T2 (+213 %), tirés par l'exploitation de Hawthorne.
  • Rejet d'une action collective alléguant qu'Archer avait trompé les investisseurs.
  • Réaction du marché et des analystes. Le titre a progressé d'environ 45 % en cinq séances après l'annonce Boeing. Cantor Fitzgerald ($11), Canaccord ($12) et H.C. Wainwright ($18) maintiennent des recommandations à l'achat ; consensus « Buy » à 10,61 $ sur 9 analystes.

2.3 Éléments négatifs, litiges et controverses

Points de vigilance sur 12 mois

  • Rapport de vendeur à découvert Culper Research (février 2026). Culper accuse Archer d'avoir « systématiquement induit en erreur, trompé ou purement menti » aux investisseurs sur pratiquement chaque jalon de développement et d'essais de Midnight ; le cabinet affirme, journaux de vol à l'appui, qu'aucun essai sol ou vol n'aurait eu lieu pendant trois mois, que l'appareil N704AX n'aurait pas obtenu de certificat de navigabilité, et que la promotion d'une commercialisation à court terme serait « non seulement prématurée mais imprudente ». Le titre a corrigé d'environ 20 % depuis ses plus hauts de janvier. Ces allégations sont celles d'une partie financièrement intéressée à la baisse du titre ; elles n'ont pas été validées par une autorité et Archer les conteste. Elles restent néanmoins un facteur de défiance persistant.
  • Litige Joby — revers de juin 2026. Joby Aviation a poursuivi Archer en novembre 2025 pour détournement de secrets d'affaires via un ancien cadre. En juin 2026, le juge a laissé prospérer le cœur de la demande de Joby (liée à un accord confidentiel avec un promoteur immobilier) tout en rejetant l'intégralité des demandes reconventionnelles d'Archer (accusations de liens dissimulés avec des fournisseurs chinois et de classification erronée de pièces à l'import), avec faculté de les redéposer amendées.
  • Règlement de 15 M$ du contentieux Delaware relatif au SPAC ayant introduit Archer en bourse.
  • Ventes d'initiés. Cinq dirigeants ont déposé des formulaires 144 en août 2026 portant sur environ 1,4 M$ d'actions, ce qui pèse sur le sentiment.
  • Absence de vol de transition piloté public. Plusieurs analystes considèrent qu'il manque encore une preuve technique publique majeure au moment où la société communique sur des opérations dès le second semestre 2026 — un écart entre progrès réglementaire et démonstration publique qui alimente le risque d'exécution.
  • Dilution continue. 781,7 M d'actions en circulation moyennes pondérées au T2 2026 contre 579,2 M un an plus tôt (+35 %), avant les ~19,75 % à émettre au profit de Boeing.
  • Concurrence renforcée. Joby a publié 39 M$ de revenus au T2 2026, soit près de huit fois Archer. Des informations de presse sur un projet de « Roadster volant » chez Tesla ont pesé sur l'ensemble du secteur en août 2026. Vertical Aerospace poursuit son programme Valo — Archer l'attaque d'ailleurs en contrefaçon de brevets depuis février 2026 devant le tribunal fédéral du district Est du Texas.
  • Le financement du secteur sous surveillance. EVTL, JOBY et ACHR ont tous chuté en août 2026 lorsque le marché s'est reconcentré sur le coût de financement de la filière.
  • Prudence de certaines maisons. Goldman Sachs reste réservé sur l'opération Boeing.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – 2027)

Moyen terme (2028 – 2030)

À titre de repère de marché — et non de prévision de l'entreprise — H.C. Wainwright modélise une trajectoire de revenus passant de 17 M$ en 2026 à 800 M$ en 2028. Archer elle-même ne publie pas de guidance de chiffre d'affaires.

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

En M$T2 2026T1 2026T2 2025
Revenus5,01,60,0
Coût des revenus4,31,30,0
R&D186,0171,7122,4
Frais généraux et administratifs93,983,253,7
Total charges opérationnelles284,2256,2176,1
Résultat opérationnel−279,2−254,6−176,1
Produits financiers nets14,216,410,2
Résultat net−263,2−217,7−206,0
EBITDA ajusté−177,1−172,5−118,7
Résultat par action−0,34 $−0,28 $−0,36 $
Actions moyennes pondérées (M)781,7766,9579,2

Lecture. Les charges opérationnelles ont progressé de +61 % sur un an (176,1 → 284,2 M$) et de +11 % sur un trimestre. La R&D absorbe 65 % des dépenses ; elle finance simultanément trois programmes (Midnight, Halo/Thunder, ZEE). Les frais généraux et administratifs, en hausse de 75 % sur un an, incluent une charge de rémunération en actions élevée (156,0 M$ au premier semestre, contre 81,9 M$ un an plus tôt) — c'est-à-dire que près d'un tiers de la perte nette semestrielle est non cash mais dilutif. Le décalage entre perte nette (−263,2 M$) et EBITDA ajusté (−177,1 M$) s'explique essentiellement par ce poste.

4.2 Bilan au 30 juin 2026

En M$30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents852,71 021,5−168,8
Placements à court terme707,9943,2−235,3
Total liquidités disponibles1 560,61 964,7−404,1
Trésorerie restreinte7,37,30,0
Immobilisations corporelles nettes326,7253,6+73,1
Goodwill80,50,1+80,4
Total actif2 214,32 465,9−251,6
Dette — part courante2,10,8+1,3
Dette — part non courante78,079,5−1,5
Dette financière totale80,180,3−0,2
Total passif298,7263,1+35,6
Déficit accumulé−2 784,7−2 303,8−480,9
Capitaux propres1 892,32 202,8−310,5

Lecture. Le bilan est l'atout majeur du dossier. La dette financière totale s'établit à 80,1 M$, soit environ 5 % des liquidités disponibles et 1,7 % des capitaux propres. La trésorerie nette est d'environ 1,48 Md$. Le ratio de liquidité générale (actifs courants 1 647,3 M$ / passifs courants 161,3 M$) ressort à 10,2×. Il n'existe aucun mur de dette, aucun covenant de levier significatif et aucune échéance obligataire susceptible de déclencher une crise de refinancement. La baisse des capitaux propres (−310,5 M$ sur six mois) est entièrement imputable à l'accumulation des pertes, partiellement compensée par les émissions d'actions et la rémunération en titres (capital versé additionnel : 4 507,9 → 4 680,5 M$).

4.3 Évolution de la trésorerie et autonomie financière

Poste (T2 2026)Montant
Trésorerie consommée par l'exploitation−156,4 M$
Achats d'immobilisations−37,1 M$
Acquisition de l'activité FBO à Hawthorne−25,0 M$
Diminution nette des liquidités−215,3 M$

Sur six mois, la perte nette cumulée atteint 480,9 M$ et les liquidités reculent de 404,1 M$. Le rythme de consommation nette est donc de l'ordre de 200 à 215 M$ par trimestre, soit 800 à 860 M$ par an, en supposant l'absence de nouvelle acquisition en numéraire.

Autonomie financière calculée. À ce rythme et sans nouvelle levée de fonds, les 1 560,6 M$ disponibles couvrent environ 7 trimestres, soit jusqu'au début 2028. Trois éléments modifient favorablement ce calcul : (i) l'opération Boeing ne coûte rien en trésorerie ; (ii) Insitu doit apporter un free cash-flow positif dès la clôture ; (iii) Boeing s'engage à investir jusqu'à 55 M$ dans un tour à venir. Un élément l'aggrave : la mention explicite d'un « tour de financement à venir » dans les accords signés confirme qu'une nouvelle levée dilutive est planifiée, probablement en 2027.

4.4 Progression en valeur : mon avis

Ce qui plaide pour une progression du cours sur 2-3 ans. Le dossier change de nature. Jusqu'en juillet 2026, Archer valait 4 à 5 Md$ pour un chiffre d'affaires de quelques millions de dollars et une promesse de certification : une valorisation purement optionnelle, invérifiable et fragile à toute mauvaise nouvelle. Avec l'apport d'Insitu, Archer disposera dès 2027 d'un socle de revenus rentables supérieur à 200 M$ dans un segment — les drones ISR — dont la demande est structurellement soutenue par les budgets de défense occidentaux. La caution de Boeing, qui accepte d'être payé en actions Archer avec période de blocage et de siéger au conseil, constitue par ailleurs le signal de validation industrielle le plus fort qu'Archer ait obtenu à ce jour : un industriel qui connaît le dossier de l'intérieur choisit l'exposition au titre plutôt que le cash. À cela s'ajoutent trois options de valeur non valorisées : Halo/Thunder sur un marché revendiqué à plus de 100 Md$, la monétisation de ZEE/SkyGrid en aviation civile, et la certification de Midnight elle-même.

Ce qui plaide contre. Aucun de ces éléments n'est acquis. La certification de type FAA reste la variable binaire du dossier et elle a déjà glissé plusieurs fois ; Culper affirme même que la direction aurait évoqué en privé une échéance en 2028 impliquant des redessins majeurs de l'appareil. L'intégration simultanée de trois entreprises rachetées à un groupe en restructuration, tout en menant trois programmes de développement, représente une charge d'exécution considérable pour une société de 1 160 salariés. La dilution est massive et continue : +35 % d'actions sur un an, plus 19,75 % pour Boeing, plus des warrants à 13,00 $ et 17,88 $ qui plafonneront mécaniquement toute progression au-delà de ces niveaux, plus une levée annoncée. Enfin, le titre reste à 6,22 $ contre 14,62 $ au plus haut sur 52 semaines et la capitalisation a reculé de 24,4 % sur un an, malgré le rebond de 45 % post-annonce : le marché n'a pas encore validé la thèse.

4.5 Risque de faillite à 2-3 ans

Évaluation : risque FAIBLE

  • Trésorerie nette d'environ 1,48 Md$ ; dette financière de 80,1 M$ seulement, sans échéance rapprochée.
  • Ratio de liquidité générale de 10,2×.
  • Autonomie de ~7 trimestres sans aucun financement additionnel, prolongée par le free cash-flow attendu d'Insitu.
  • Accès démontré au marché des capitaux : 650 M$ levés en novembre 2025, 300 M$ auprès d'institutionnels, engagement de Boeing à hauteur de 55 M$.
  • Actionnariat stratégique de premier plan (Boeing, Stellantis, United Airlines, Anduril comme partenaire).

Nuance importante : le risque réel pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la destruction de valeur par dilution. Archer ne fera pas défaut ; en revanche, si la certification glisse à 2028-2029 et que le burn se maintient au-dessus de 800 M$ par an, la société devra émettre des actions à des cours potentiellement déprimés, ce qui peut faire baisser le cours durablement sans jamais menacer la solvabilité. C'est ce scénario — et non l'insolvabilité — qui doit être surveillé.

5. Note globale : 6,5 / 10

CritèreNoteCommentaire
Solidité du bilan / risque de faillite9,01,56 Md$ de liquidités contre 80 M$ de dette, liquidité générale 10,2×
Qualité et crédibilité de la stratégie7,5Diversification défense + IA validée par Boeing et Anduril
Base de revenus actuelle3,06,9 M$ TTM ; passera à 200 M$+ à la clôture de l'opération
Rentabilité et trajectoire du burn3,5−215 M$ par trimestre, charges +61 % sur un an
Risque réglementaire / d'exécution5,0Phase 4 FAA en cours, certification de type non acquise
Dilution actionnariale3,5+35 % d'actions sur un an, +19,75 % Boeing, warrants, levée à venir
Gouvernance et litiges5,0Rapport Culper non tranché, revers Joby, règlement SPAC 15 M$, ventes d'initiés
Potentiel de revalorisation à 2-3 ans7,5Consensus 10,61 $ (+71 %) ; options Halo/Thunder, ZEE, LA28
Note globale pondérée6,5Relèvement depuis 6,0 (rapport du 03/08/2026)

Justification du relèvement de 6,0 à 6,5

Le relèvement d'un demi-point tient à un seul facteur, mais il est majeur : l'acquisition d'Insitu transforme Archer d'une société à revenu quasi nul en une société qui disposera, dès 2027, d'une base de revenus rentable de plus de 200 M$ — sans dépenser un dollar de trésorerie. Cela réduit mécaniquement la sensibilité du dossier au calendrier de certification de Midnight, qui était jusqu'ici le seul chemin vers le chiffre d'affaires. La validation par Boeing, qui accepte une rémunération en titres bloqués, renforce la crédibilité industrielle de l'ensemble.

Le relèvement est limité à un demi-point pour quatre raisons : l'opération n'est pas encore clôturée et reste soumise à l'autorisation antitrust ; elle dilue les actionnaires existants de près de 20 % ; elle ajoute un risque d'intégration lourd à une société déjà engagée sur trois programmes simultanés ; et elle ne résout rien au problème central du burn, qui reste supérieur à 800 M$ par an et impose une nouvelle levée de fonds.

Ce qui ferait monter la note

Ce qui ferait baisser la note

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. ACHR est une valeur pré-commerciale à très forte volatilité (bêta ≈ 3,2, amplitude 4,30–14,62 $ sur 52 semaines) dont la valorisation repose majoritairement sur des jalons futurs non acquis. Les décisions d'investissement relèvent de la seule responsabilité du lecteur, qui est invité à consulter un conseiller financier.

Sources

Documents officiels et déclarations SEC

Conférence téléphonique et analyses financières

Presse sectorielle et industrielle

Litiges, controverses et rapports de vendeurs à découvert